Santa Maria la Nova's cloister, Naples 2015_with Naples' Mayor Luigi De Magistris and First Councelor Francesco Iovino
Formazione:
Nato a Pietrasanta nel 1977. Consegue il Diploma in Scultura presso l'Accademia di Belle Arti di Carrara nel 2000.
Allievo del maestro Igor Mitoraj, ha collaborato inoltre con gli artisti Giò Pomodoro, Bruto Pomodoro, Andy Goldsworthy e Kan Yasuda.
Mostre personali:
2023
"TRISCELE", BVLG, Pietrasanta
"GRAVITY", Galleria Giovanni Bonelli, Pietrasanta
2021
Palazzo San Teodoro, Napoli
2020
"ANAGRAMMI", Spazio NEA, Napoli
2019
"CORALLO", a cura di Enrico Mattei, Battistero del Duomo di San Martino, Pietrasanta
2015
"DE PO SI TO", Chiostro di Santa Maria la Nova, Napoli
"RADICEQUADRATADIDUE", Convento di Santo Spirito-Ex Carceri, Nola (NA)
2012
"CANNAVACCIUOLO, CIAVOLI, KELLER", Mimmo Scognamiglio Artecontemporanea, Milano
Mostre collettive:
2019
"METAMORPHOSIS - Forme mimetiche nello spazio urbano", a cura di Beatrice Audrito, Piazza Dante, Forte dei Marmi
2016
Changwon Sculpture Biennale_Moonshin Museum, Changwon (Sud Corea)
2015
"SIHX", 6 opere in marmo del Premio Fondazione Henraux, Deloitte, Milano
2014
"LIBERITUTTI", Galleria Giovanni Bonelli, Pietrasanta (LU)
2° Premio Fondazione Henraux, in memoria di Erminio Cidonio, Festival La Versiliana 2014, Marina di Pietrasanta (LU)
65° Premio Michetti, a cura di Tiziana D'Acchille, Francavilla al Mare (CH)
2011
"WHAT?", Mimmo Scognamiglio Artecontemporanea, Milano
2010
"IDENTITY THEFT", a cura di James Putnam, Mimmo Scognamiglio Artecontemporanea, Milano
2009
“KLANG! Suoni Contemporanei”, Villa Paolina, Viareggio (LU)
2008
"ONLY LOCALS", Ex Scuderie Granducali Medicee, Seravezza (LU)
2007
ARTOUR-O 2007 Firenze, Grand Hotel Minerva, Galleria Barbara Paci, Pietrasanta (LU)
Premi:
2014
3° classificato ex-aequo - 2° Premio Fondazione Henraux, in memoria di Erminio Cidonio, Querceta (LU)
Finalista - 65° Premio Michetti, a cura di Tiziana D'Acchille, Francavilla al mare (CH)
2008
PREMIO AGAZZI - vincitore del Premio Comune di Chignolo d'Isola (BG)
2006
1° classificato - Concorso internazionale per opera d'arte in “ Omaggio alle donne e agli uomini che hanno dato vita alla città di Carbonia”, Carbonia (CI)
Collezioni pubbliche:
Fondazione Henraux, Querceta (LU)
CaMusAC - Museo d'Arte Contemporanea, Cassino (FR)
Fondazione Michetti, Francavilla al Mare (CH)
Museo del Carbone, Carbonia (CI)